Master-D

Master-D es un centro de formación a distancia que ofrece una amplia variedad de cursos para acceder con las mejores garantías al mercado laboral. Master-D es una empresa dedicada a la formación a distancia y semipresencial, una modalidad formativa actual y en permanente evolución.

La formación a distancia permite distintos ritmos de trabajo, adaptados a las necesidades de cada uno y, además, incorpora al material didáctico tradicional los últimos avances tecnológicos que facilitan la comunicación con el alumno. La evolución del número de alumnos nuevos sigue creciendo, aumentando en un 15% con respecto al año 2007.

Master-D es la primera empresa nacional con un sistema de calidad conforme a las normas ISO 9001 para el diseño de cursos a distancia y el servicio de formación que se da a los alumnos.

Actualmente dispone de una gran oferta formativa, 170 cursos, entre los que existen cursos preparatorios de Oposiciones, Cursos Técnicos, (mecánica, soldadura, electricidad, informática, etc.), Cursos Profesionales (recepcionista de hotel, empleado de agencia de viajes, floristería, etc.), Cursos de Energías Renovables, Idiomas, Títulos Oficiales, Formación Profesional, Postgrados y Masters.

La formación a distancia de estos cursos permite distintos ritmos de trabajo, adaptados a las necesidades de cada persona e incorpora los últimos avances tecnológicos junto al material didáctico tradicional, facilitando la comunicación con el alumno.

A continuación detallamos los Números Equivalentes de los teléfonos de contacto disponibles para Master-D:

ATENCIÓN AL CLIENTE

902 404 140 = 976 764 100

OFICINAS CENTRALES

Master Distancia, S.A.
Ctra. Madrid (N-IIa), km 314,8 | 50012 ZARAGOZA
Teléfono: 902 404 140 = 976 764 100
Fax: 976 764 110

CENTROS MASTER D

Master D – Alcalá de Henares
Calle Libreros 44, 1ª Pta. 28801 – Alcalá de Henares (Madrid)
Teléfono: 918 796 621
e-mail: alcala@masterd.es

Master D – Alicante
Calle Orense 8, Local 03003 – Alicante
Teléfono: 965 986 339
e-mail: alicante@masterd.es

Master D – Badajoz
Calle Tomás Romero de Castilla 20, Local 06011 – Badajoz
Teléfono: 924 207 026
e-mail: badajoz@masterd.es

Master D – Barcelona
(C/ Valencia)Calle Valencia 79 – 81 08029 – Barcelona
Teléfono: 934 543 785
e-mail: barcelona.sants@masterd.es

Master D – Bilbao
Av. Lehendakari Aguirre 5 , Local 48014 – Bilbao
Teléfono: 944 759 730
e-mail: bilbao@masterd.es

Master D – Burgos
Calle Federico García Lorca 6, Bajo 09007 – Burgos
Teléfono: 947 474 916
e-mail: burgos@masterd.es

Master D – Cádiz (Centro Asociado)
Calle Alcarias 13, Bajo 11007 – Cádiz
Teléfono: 956 326 636

Master D – Castellón
Calle Ruiz Zorrilla, 2, 3ª 12001 – Castellón
Teléfono: 963 925 732
e-mail: castellon@masterd.es

Master D – Ciudad Real (Centro Asociado)
Calle Del Carmen, 8 13003 – Ciudad Real
Teléfono: 915 240 947

Master D – Córdoba
Av. América, 45, Esq. Hernán Ruiz Edificio Santa Gema – 14005 – Córdoba
Teléfono: 957 761 780
e-mail: cordoba@masterd.es

Master D – Gijón (Centro Asociado)
Calle Del Carmen, 8 13003 – Gijón
Teléfono: No disponible

Master D – Girona
Calle Riu Güell, 18 17005 – Girona
Teléfono: 972 426 168
e-mail: girona@masterd.es

Master D – Granada
Calle Severo Ochoa, 13, Local 18001 – Granada
Teléfono: 958 800 722
e-mail: granada@masterd.es

Master D – Huelva
Calle Puerto, 42 21001 – Huelva
Teléfono: 959 252 636
e-mail: huelva@masterd.es

Master D – Huesca
Pza. Concepción Arenal nº 2, 1º B 22002 – Huesca
Teléfono: 974 218 650
e-mail: huesca@masterd.es

Master D – Jaén
Av. de Granada, 39, Bajo 23001 – Jaén
Teléfono: 953 245 916
e-mail: jaen@masterd.es

Master D – Jerez de la Frontera (Cádiz)
Calle Unión, 4 11403 – Jerez de la Frontera (Cádiz)
Teléfono: 956 326 636
e-mail: jerez@masterd.es

Master D – La Coruña
Calle Enrique Mariñas, 9, Bajo Urb. Mato Grande – 15009 – La Coruña
Teléfono: 981 173 353
e-mail: coruna.emarinas@masterd.es

Master D – Las Palmas
C/ Juan Manuel Durán 46 Las Palmas de Gran Canaria
Teléfono: 928 276 688
e-mail: laspalmas@masterd.es

Master D – León
Calle Párroco Carmelo Rodríguez, 4, Bajo 24004 – León
Teléfono: 987 849 790
e-mail: leon@masterd.es

Master D – Lleida
Calle Bisbe Messeguer, 11 25003 – Lleida
Teléfono: 973 279 039
e-mail: lleida@masterd.es

Master D – Logroño (CENTRO DE NEGOCIOS GRAN VIA DE LOGROÑO)
Avda. Gran Vía Rey Juan Carlos I, 65, 2º A 26005- Logroño, La Rioja
Teléfono: 669 797 827
e-mail: logrono@masterd.es

Master D – Lugo CENTRO DE NEGOCIOS LUGO S.L -
Avda. de Madrid, 38 – Entpl. D-E – 27002 – Lugo
Teléfono: 982 80 75 06
e-mail: lugo@masterd.es

Master D – Madrid
Calle Alonso Cano, 44-46 28003 – Madrid
Teléfono: 915 240 947
e-mail: madrid@masterd.es

Master D – Málaga
Calle Cuarteles, 20 29002 – Málaga
Teléfono: 952 040 385
e-mail: malaga@masterd.es

Master D – Mallorca
Calle Alfons el Magnànim, 30, Local 07010 – Palma de Mallorca
Teléfono: 971 757 157
e-mail: mallorca@masterd.es

Master D – Murcia
C/ Vinadel, 11-bajo 30004 – Murcia
Teléfono: 968 211 584
e-mail: murcia@masterd.es

Master D – Oviedo
Calle Ildefonso Sánchez del Rio, 5, Bajo Plaza del Milán – 33001 – Oviedo (Asturias)
Teléfono: 985 118 700
e-mail: oviedo@masterd.es

Master D – Pamplona
Calle Monasterio de Velate, 1, Bajo 31011 – Pamplona (Navarra)
Teléfono: 948 197 071
e-mail: pamplona@masterd.es

Master D – Sabadell
Ronda de Ponent nº 92 – Local 4 08201 – Sabadell (Barcelona)
Teléfono: 937 247 058
e-mail: sabadell@masterd.es

Master D – Salamanca
Calle Pedro Mendoza, 2-4, Local 37004 – Salamanca
Teléfono: 923 282 074
e-mail: salamanca@masterd.es

Master D – San Sebastián
C/Usandizaga, 3-bajo 20002 – San Sebastián
Teléfono: 943 326 821
e-mail: sansebastian@masterd.es

Master D – Santander
Calle Floranes, 27 39011 – Santander (Cantabria)
Teléfono: 942 241 493
e-mail: santander@masterd.es

Master D – Santiago de Compostela
Calle Alfredo Brañas, 14, Entlo. Dcha. 15701 – Santiago de Compostela
Teléfono: 981 553 386
e-mail: santiago@masterd.es

Master D – Sevilla
C/ Pages del Corro, 125 41010 – Sevilla
Teléfono: 954 284 212
e-mail: sevilla.triana@masterd.es

Master D – Tarragona
Calle Pin i Soler, 7, Local 43002 – Tarragona
Teléfono: 977 252 418
e-mail: tarragona@masterd.es

Master D – Tenerife
C/ Villalba Hervàs, 5 38003 – Santa Cruz de Tenerife
Teléfono: 922 240 227
e-mail: tenerife@masterd.es

Master D – Toledo (Centro Asociado)
Calle Marqués de Mendigorría, 4 45003 Toledo
Teléfono: 915 240 947

Master D – Valencia
(C/ Hospital) Calle Hospital, 18 46001 – Valencia
Teléfono: 963 925 732
e-mail: valencia@masterd.es

Master D – Valladolid Despachos Asociados (Centro de Negocios) -
Paseo de Zorrilla 22, 2º A – 47006 Valladolid
Teléfono: 983 360 083
e-mail: valladolid@masterd.es

Master D – Vigo
Calle Zamora, Esq. Calle Baleares 36203 – Vigo (Pontevedra)
Teléfono: 986 485 234
e-mail: vigo@masterd.es

Master D – Vitoria (CENTRO DE NEGOCIOS CIN SEAVI)
C/ Pedro Asúa 69-73 01008- Vitoria- Gasteiz
Teléfono: 945 253 482
e-mail: vitoria@masterd.es

Master D – Zaragoza
Avda. Navarra, 93 50010 – Zaragoza
Teléfono: 976 300 690
e-mail: zaragoza@masterd.es

Revisiones

No hay revisiones para este post.

No hay comentarios.

Deja un comentario