Elkar

Desde su creación hace más de diez años, Elkar ha ido obteniendo una creciente implantación en el mercado del ocio y la cultura online. La renovada web forma parte de la red de librerías elkar, es decir, viene a ser una más de las dieciocho tiendas a pie de calle repartidas por toda la geografía vasca.

Todas ellas comparten un mismo catálogo y un servicio de distribución y paquetería centralizado que garantizan el mejor servicio al cliente. Siendo conscientes de las carencias y necesidades existentes en el ámbito cultural, sobre todo en lo referido a la cultura vasca, 1976 fue un año decisivo para comenzar a dar pasos y buscar soluciones.

Ese año la librería Bilintx de Donostia, “embrión del grupo”, comenzó a poner a disposición del cliente todo el material existente en euskara, así como lo más señalado de lo creado en castellano o relativo a la cultura vasca. Al mismo tiempo, se creó la distribuidora Zabaltzen para servir a tiendas y centros escolares.

Poco después, la editorial elkar da sus primeros pasos en la producción bibliográfica, tanto para adultos (narrativa, ensayo…), como para niños (libros de texto, cuentos infantiles,…), al tiempo que graba y publica discos a los músicos más señalados del país. Impulsado por el resurgimiento que la sociedad vivió en aquellos años, en la cultura vasca se produjo una importante eclosión que nos permitió dar un salto necesario desde el voluntarismo y el amateurismo a la profesionalización.

 

A continuación detallamos los Números Equivalentes de los teléfonos de contacto disponibles para Elkar:

ATENCIÓN AL CLIENTE

902 115 210 = 943 311 821

SEDE CENTRAL

PORTUETXE, 88
IGARA AUZOA
20018 DONOSTIA
TEL:902 115 210 = 943 311 821

E-MAIL

elkar@elkar.com

TIENDAS LIBRERIAS ELKAR

Araba

Gasteiz
San Prudencio, 7 01005
Tel.: 945 144 501
Fax: 945 135 601
E-mail: sanprudencio@elkar.com

Gasteiz
Apraiztarrak, 1 – Campus 01006
Tel.: 945 141 670
Fax: 945 135 656
E-mail: campus@elkar.com

Bizkaia

Bilbo
Iparragirre, 26 48011
Tel.: 944 240 228
Fax: 944 244 235
E-mail: iparragirre@elkar.com

Bilbo
Licenciado Poza, 14 48008
Tel.: 944 434 807
Fax: 944 222 083
E-mail: lpoza@elkar.com

Bilbo
Zamudioko ataria – Zazpikale 48005
Tel.:944 161 450
E-mail: zamudio@elkar.com

Getxo
Telletxe, 11 48993 – Algorta (Getxo)
Tel.: 944 916 616
Fax:944 916 616
E-mail: getxo@elkar.com

Basauri
Dr. José Garai Basauri 48970 – Bizkaia
Tel.: 944 261 384
E-mail: basauri@elkar.com

Gipuzkoa

Donostia
Fermin Calbeton, 21 20003
Tel.: 94 3420 080
Fax: 943 422 363
E-mail: fcalbeton@elkar.com

Donostia
Fermin Calbeton, 30 20003
Tel.: 943 422 696
E-mail: fcalbeton30@elkar.com

Donostia
Bergara kalea, 6 20005
Tel.: 943 426 350
Fax: 943 423 805
E-mail: bergarakalea@elkar.com

Arrasate
Erdiko kale, 14 20500
Tel.: 943 797 829
Fax:943 770 440
E-mail: arrasate@elkar.com

Bergara
Ibargarai, 12 20570
Tel.: 943 764 050
Fax:943 762 352
E-mail: bergara@elkar.com

Hernani
Nagusia, 30 20120
Tel.: 943 551 537
Fax: 943 551 537
E-mail: hernani@elkar.com

Tolosa
Arostegieta z/g 20400
Tel.: 943 673 533
Fax: 943 673 500
E-mail: tolosa@elkar.com

Irun
Colon pasealekua, 8 20300
Tel.: 943 631 726
Fax: 943 635 489
E-mail: irun@elkar.com

Revisiones

No hay revisiones para este post.

No hay comentarios.

Deja un comentario