Casa del Libro

Casa del libro. Libros, sólo libros, todos los libros, en cualquier formato. Fundada en 1923, Casa del Libro es hoy la cadena de librerías líder en el sector. En 1992 se integra en el Grupo Planeta, en 1996 inauguró su librería virtual y en 1999 inicia una fase de expansión ubicándose en las mejores zonas comerciales de las principales ciudades españolas.

Casa del Libro evoluciona reforzando su rica tradición librera. Es ante todo una librería de “fondo” con más de un millón de referencias en su catálogo. En la actualidad cuenta con 36 librerías: Málaga, dos en Zaragoza, Sevilla, Gandía, Oviedo, Gijón, Vitoria, León, Ponferrada, Castellón, Cartagena, Vigo, Alicante, A Coruña, Valladolid, dos en Bilbao, dos en Valencia, siete en Barcelona y diez en Madrid.

Casa del Libro ofrece una variada gama de servicios entre los que destaca Pedidos Personalizados y la venta a organismos y bibliotecas. La amplitud y profundidad de su base de datos, se refleja en la edición periódica de catálogos especializados por materias y por la presencia en Internet de casadellibro.com, brindando información a los cinco continentes.

La preparación de sus más de 400 empleados constituye el complemento imprescindible a la cantidad, variedad y calidad de su oferta bibliográfica. El personal de Casa del Libro es conocedor de los clásicos y últimas novedades en todos los campos. Gracias a ellos, Casa del Libro goza de gran reconocimiento entre lectores y agentes culturales.

A continuación detallamos los Números Equivalentes de los teléfonos de contacto disponibles para Casa del libro:

PEDIDOS MEDIANTE LA WEB

914 811 393 / 914 811 395

TELÉFONO DE RECLAMACIONES

914 811 374

CENTRALITA CASA DEL LIBRO

914811377 /914 811 371

OFICINAS CENTRALES

Teléfono: 902 151 928 = 917 848 222
Horario: 09:00 – 14:00 y 15:30 – 18:00 de Lunes a Viernes
Dirección: Vía de las Dos Castillas, 33

LIBRERIAS

Alicante Casa del Libro
Teléfono: 902 575 581 = 965 985 539
E-mail: alicante@casadellibro.com

Barcelona Casa del Libro 
Teléfono Paseo de Gracia 62 : 902 026 407 = 932 723 480
E-mail: pgracia@casadellibro.com

Teléfono Rambla de Cataluña 37: 902 006 110 = 931 122 112
E-mail: no disponible

Bilbao Casa del Libro 
Teléfono Alameda de Urquijo 9: 902 026 408 = 944 153 200
E-mail: alameda@casadellibro.com

Teléfono Colón de Larreátegui 41: 902 026 409 = 944 245 945
E-mail: colon@casadelibro.com

Castellon de la plana Casa del Libro 
Teléfono Centro Comercial La Salera: 902 027 339 = 964 254 237
E-mail: salera@casadellibro.com

Gijón Casa del Libro 
Teléfono Plaza de Italia 3: 902 026 414 = 985 176 570
E-mail: gijon@casadellibro.com

Madrid Casa del Libro 
Teléfono Alcalá 96: 902 026 403 = 914 322 610
E-mail: alcala@casadellibro.com

Teléfono Fuencarral 119: 902 027 470 = 914 441 480
E-mail: fuencarral@casadellibro.com

Teléfono Gran Vía 29: 902 026 402 = 915 241 900
E-mail: granvia@casadellibro.com

Teléfono Hermosilla 21: 902 026 403 = 914 323 372
E-mail: hermosilla@casadellibro.com

Teléfono Maestro Victoria 3: 902 026 404 = 915 214 898
E-mail: mvictoria@casadellibro.com

Teléfono Orense 11: 902 575 569 = Número de teléfono no disponible.
E-mail: orense@casadellibro.com

Teléfono Salud 17: 902 026 405 = 915 241 939
E-mail: no disponible

Teléfono Xanadú: 902 027 338 = 916 482 044
E-mail: xanadu@casadellibro.com

Teléfono Islazul: 902 575 568 = 915 118 640
E-mail: islazul@casadellibro.com

Teléfono Tres Aguas: 902 879 075 = 626 769 370
E-mail: tresaguas@casadellibro.com

Sevilla Casa del Libro 
Teléfono Velázquez 8: 902 026 410 = 954 502 950
E-mail: sevilla@casadellibro.com

Valencia Casa del Libro 
Teléfono Paseo Ruzafa 11: 902 026 411 = 963 530 020 / 963 530 264
E-mail: valencia@casadellibro.com

Valladolid Casa del Libro 
Teléfono Claudio Moyano 4: 902 575 171 = 983 363 904
E-mail: valladolid@casadellibro.com

Vigo Casa del Libro 
Teléfono Velázquez Moreno 27: 902 026 412 = 986 441 679
E-mail: vigo@casadellibro.com

Vitoria Casa del Libro 
Teléfono Arka 11: 902 026 413 = 945 132 235
E-mail: vitoria@casadellibro.com

Zaragoza Casa del Libro 
Teléfono Calle de San Miguel: 902 87 90 78 = 976 79 70 51
E-mail: no disponible

Revisiones

No hay revisiones para este post.

No hay comentarios.

Deja un comentario